Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика27 марта 2019 12:21

Матвиенко: дело Абызова свидетельствует о реальной борьбе с коррупцией в РФ

По словам спикера Совфеда, серьезное обвинение бывшему министру говорит о том, что в стране нет неприкасаемых [видео]

Дело экс-министра «Открытого правительства» Михаил Абызов демонстрирует то, что в России нет неприкасаемых и в стране идет реальная борьба с коррупционерами. Соответствующие заявление сделала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Абызову предъявлено серьезное обвинение. Это говорит о том, что в стране неприкасаемых нет, идет реальная борьба с коррупционерами, какие бы должности они ни занимали», - сказала она.

Напомним, что экс-министру предъявлены обвинения в создании организованного преступного сообщества и выводе за рубеж 4 млрд. рублей. Вместе с ним по делу проходят еще пять его подельников, которые являются чиновники и топ-менеджеры крупных энергетических компаний - Николай Степанов, Максим Русаков, Галина Фрайденберг, Александр Пелипасов и Сергей Ильичев. Все они были задержаны во вторник, 26 марта. В розыске остается один Ильичев, который находится за пределами страны. Вскоре Басманный суд должен рассмотреть ходатайство следствия об избрании меры пресечения всем фигурантам уголовного дел. Следствие настаивает на аресте.