Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиПолитика2 апреля 2019 15:40

Лавров прокомментировал нарушения на выборах президента Украины

Министр иностранных дел РФ отметил, что ОБСЕ отнеслось к этим данным без эмоций

Глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал данные о нарушениях на выборах президента Украины.

По его словам, наблюдатели ОБСЕ выпустили предварительный доклад по итогам первого тура выборов, «который пестрит констатацией грубейших нарушений: коррупция, подкуп, давление на избирателей и многое другое. Однако все это сказано в нейтральном ключе». «Думаю, что если бы речь шла о нас, то все эти факты подавались бы с эмоциями. А сейчас это делают приглушенно — сухая констатация» - заявил Лавров в интервью сайту mk.ru.

Отвечая на вопрос о перспективах российско-украинских отношений, министр отметил открытость Москвы для диалога, «который будет нацелен не на болтовню и не на выдумывание предлогов для бездействия, а на практическое выполнение Минских договоренностей».

Министр заключил, что за выборами «интересно наблюдать со стороны», но предположил, что «такая демократия» не может «доставлять удовольствие гражданам».

Напомним, первый тур выборов президента Украины состоялся в прошедшее воскресенье, 31 марта. Больше всего голосов набрали Владимир Зеленский и Петр Порошенко. Второй тур президентской гонки пройдет 21 апреля.