Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика2 апреля 2019 15:14

Лавров: Не сомневаюсь в том, что Запад признает выборы на Украине

По словам главы МИД РФ, наблюдатели ОБСЕ уже выпустили предварительный доклад, который "пестрит констатацией грубейших нарушений"

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что у него нет сомнений в том, что западные страны признают выборы президента Украины.

"Честно говоря, я не видел оснований для оптимизма, как и для пессимизма. Что здесь гадать? Это процесс, который должен состояться, он уже начался и будет завершен. Я не сомневаюсь в этом, как и в том, что Запад признает эти выборы", - сказал Лавров в интервью MK.RU.

Он отметил, что наблюдатели ОБСЕ уже обнародовали свой предварительный доклад по результатам первого тура, в котором содержится "констатация грубейших нарушений: коррупция, подкуп, давление на избирателей и многое другое".

При этом Лавров отметил разность подходов к оценке ситуации Западом в России и на Украине.

"Думаю, что, если бы речь шла о нас, то все эти факты подавались бы с эмоциями. А сейчас это делают приглушенно - сухая констатация", - добавил российский министр.

Напомним, 31 марта на Украине состоялся первый тур выборов президента страны. Во второй тур, намеченный на 21 апреля, вышли действующий глава государства Петр Порошенко и кандидат от партии "Слуга народа" Владимир Зеленский.