Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics

СК РФ возбудил три уголовных дела по фактам обстрелов населения ДНР

Только за последнюю неделю от действий украинских военных пострадали несколько мирных жителей

Главное следственное управление СК России продолжает следить за ситуацией в Донбассе и фиксировать совершаемые украинскими военными преступления против мирных жителей.

Так, было возбуждено еще три новых уголовных дела по статьям о жестоком обращении с гражданским населением и применении запрещенных средств и методов в вооруженном конфликте.

По данным следствия, 6 и 8 апреля украинские военнослужащие произвели артиллерийские обстрелы по объектам гражданской инфраструктуры в поселках шахты "Трудовская", Старомихайловка и Зайцево, расположенным на территории Донецкой народной республики. В результате атаки пострадали трое мирных жителей, в том числе две женщины в возрасте 79 и 37 лет, а также 56-летний мужчина.

В ведомстве полагают, что действия ВСУ направлены на убийство неограниченного круга лиц из политической и идеологической ненависти.

"Руководствуясь нормами международного права и российского законодательства, следователи СК России устанавливают все обстоятельства указанных преступлений, а также должностных лиц, причастных к их совершению", - сообщается на сайте СК.

"КП" писала о том, что в феврале этого года ведомство уже возбуждало дела по ряду аналогичных преступлений, однако нарушения систематически повторяются.