Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиВ мире12 апреля 2019 12:11

Военный совет Судана отказался выдать экс-президента Международному уголовному суду

Министр обороны африканского государства заявил, что ни аль-Башира ни один другой гражданин не будут выданы за границу, а их будут судить в стране [видео]

Экс-президент Судана Омар аль-Башир, арестованный Военным Советом страны, не будет выдан Международному уголовному суду. Соответствующие заявление Министр обороны африканской республики генерал-лейтенант Авад бен Ауф, объявивший себя главой политического комитета Военного совета.

«Омар аль-Башир находится в наших руках. Наш совет правит и привлекает к ответственности, но не выдаст аль-Башира за рубеж» - заявил он. «Мы не передадим аль-Башира за границу, но мы будем судить его в Судане» - добавил военный.

Министр подчеркнул, что «ни аль-Башир, ни один другой гражданин страны не будет выдан иностранным структурам».

Генерал также заявил, что все, кто были причастны к гибели людей в ходе акций протестов в стране будут выданы суду Судана и «не уйдут от ответственности». Он также отметил, что военные «не осуществляли военный переворот, а пришли в ответ на желание народа».

Ранее аль-Абидин сообщил, что армия готова вернуть власть гражданскому правительству досрочно и военные не стремятся к узурпации власти.

Напомним, днем ранее, 11 апреля министр обороны Судана сообщил об аресте президента страны Аль-Башира. Он также заявил о переходе власти под контроль Военному Совету на двухлетний переходный период и приостановки действия конституции.