Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиЭкономика12 апреля 2019 17:24

Москва вошла в десятку городов с самыми быстрорастущими ценами на жилье

Рост цен объясняют низким уровнем безработицы и выгодными условиями кредитования

Москва заняла шестое местое в рейтинге городов с самыми высокими темпами роста цен на недвижимость, за прошедший год стоимость квартиры в столице выросла почти на 9 процентов, опередив Милан и Лос-Анжелес.

Аналитики крупной консалтинговой компании CBRE исследовали рос цен на жилье в крупнейших городах мира, в списке из 35 пунктов 30 городов отличились ростом стоимости жилья, но как отметили эксперты - в целом по миру темп роста замедлился.

Что касается столицы России, сильнее остальных подорожало элитное жилье, за год на 22%, квартиры эконом- и комфорт-класса, в среднем, прибавили в стоимости 7.5%, цены на новостройки поднялись на 6.8%, в сравнении с показателями конца 2017 года.

"Рынок жилья в Москве восстанавливается после экономических сложностей последнего десятилетия. Данные исследования показывают позитивную динамику и рост цен на жилье на уровне 8,9%. Рост спроса обусловлен низким уровнем безработицы, которая сейчас находится на уровне 1,4%, и выгодными условиями кредитования. При этом, по сравнению с другими городами мира, ставки по ипотеке остаются высокими" - поясняют специалисты в опубликованном на сайте компании исследовании.

Итак, в десятку городов-лидеров по темпу роста цен на недвижимость вошли:

Барселона - 16.9%

Дублин - 11.6%

Шанхай - 11.%

Мадрид - 10.2%

Париж - 9.1%

Москва - 8.9%

Кейптаун - 8.7%

Милан - 7%

Лос-Анжелес - 6.4%

Стамбул - 6.1%