Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиТуризм14 апреля 2019 18:02

Россияне рассказали, какую сумму готовы потратить на летний отпуск

Путешественники все чаще предпочитают безвизовые страны

Граждане России стали меньше экономить на путешествиях, но при этом реже отказываться от заграничного шоппинга и аренды машин в туристических поездках.

Об этом говорят результаты исследования, проведенного сервисом бронирования авиабилетов, транспортных средств и прочих туристических услуг Momondo. Эксперты опросили более 23 тысяч человек из 22 стран, подсчитав суммы, которые респонденты готовы потратить на семейный отдых в летний период.

Как выяснилось, четверть собирающихся провести отпуск за границей россиян на поездку всей семьей тратит от 50 до 100 тысяч рублей. Пятая часть участников опроса заявила, что эта сумма колеблется в пределах от 20 до 50 тысяч рублей. Еще меньшие накопления для путешествия выделяет 14% россиян - для них бюджет не превысит 20 тысяч рублей. Потратить больше 100 тысяч может позволить себе только 13% опрошенных.

Уменьшается количество туристов, отказывающихся от дополнительных элементов комфорта в своих поездках. За аренду автомобилей и отелей высокого класса теперь доплачивают на 3% больше россиян, чем было в прошлом году. Таким образом лишние траты позволяют себе почти пятая их часть.

Как передают результаты исследования РИА Новости, с каждым годом туристы все больше предпочитают безвизовые направления, чтобы лишний раз сэкономить на оформлении соответствующих документов.