Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиЭкономика15 апреля 2019 13:49

Медведев распорядился о создании территорий опережающего развития в семи регионах

Общая сумма инвестиций составит примерно 35 млрд рублей
Александр ДЖУМАЕВ

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал документы о создании территорий опережающего развития (ТОР) в семи регионах страны. Подобные экономические зоны будут созданы в Орловской, Волгоградской, Челябинской, Новосибирской, Новгородской, Кировской и Тульской областях.

По словам Медведева, создание таких территорий является действенной мерой, чтобы вдохнуть новую жизнь в моногорода, которые в силу своей специфики нуждаются в пристальном внимании государства. "Этот инструмент эффективный, но важно, чтобы все-таки там резиденты не только создавались, но и реально инвестировали, чтобы там жизнь активная появилась, соответственно, бизнес развивался и рабочие места создавались", - приводит ТАСС слова премьера.

В новых ТОРах предполагается создание современных предприятий химической, пищевой и автомобильной промышленности, логистические комплексы, а также инфраструктура, "включая социальную". Как заявил заместитель председателя правительства Виталий Мутко, суммарный размер инвестиций составит порядка 35 млрд рублей.