Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество16 апреля 2019 17:04

Проверять ручную кладь в аэропорту Минска будут по-другому

Нововведение должно ускорить процесс досмотра

В Национальном аэропорту Минска запланировано внедрить систему автоматического возврата лотков в пунктах досмотра, информирует «Белавиа» в своих официальных аккаунтах в соцсетях.

Так, с 1 мая для прохождения досмотра ручную кладь нужно будет уместить в специальные лотки, которые будут «просканированы» интраскопом. Без лотка кладь досматривать будет запрещено. Таким образом, будут считаться ручной кладью только вещи, уместившиеся в лоток, в противном случае их нужно будет сдать в багаж.

- Максимальными габаритами ручной клади, в соответствии с требованиями Международной ассоциации воздушного транспорта, является багаж размером 56 на 45 на 25 сантиметров. Но у каждой компании размеры могут отличаться, - пояснили в пресс-службе.

Допустимый ручной багаж в «Белавиа» не должен превышать параметры: 55/40/20 сантиметров. В особых случаях, например, когда кладь - это балетная пачка или музыкальный инструмент - порядок досмотра сохраняется прежний.

- Благодаря запуску автоматизированной системы сократиться время на прохождение процедур досмотра, что увеличит пропускную способность пункта в преддверии летнего сезона, - добавили в пресс-центре национального авиаперевозчика.