Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика18 апреля 2019 7:48

Шесть кораблей и подлодок пустят на металлолом

Вместо модернизации атомный флот было решено уничтожить. Это обойдется бюджету в 2,7 млрд рублей

К 2021 году сразу шесть кораблей и подводных лодок порежут на металлолом. В военном ведомстве данную информацию подтверждают и отмечают, что процедура утилизации обойдется в 2,7 миллиардов рублей.

Предрешена судьба двух тяжелых атомных ракетных крейсеров «Адмирал Ушаков» и «Адмирал Лазарев» проекта 1144 «Орлан» (крупнейшие в мире после авианосцев). И четырех атомных подлодок: К-448 «Даниил Московский», К-221 «Петропавловск-Камчатский», К-433 «Святой Георгий Победоносец» и К-232 «Подольск».

Изначально обсуждались проекты по модернизации четырех кораблей проекта «Орлан». В итоге из четырех построенных кораблей в строю до сих пор находится только «Петр Великий». Под программу модернизации пропадет только «Адмирал Нахимов». Вместо противокорабельных «Гранитов» он получит современные П-800 «Оникс» и «Калибр», современные комплексы ПВО «Полимент-Редут» с максимальной дальностью стрельбы до 150 км.». В будущем аналогичные обновления будут ждать «Петра Великого».

На утилизацию будут направлены три субмарины проекта 667 БДР «Кальмар» — ракетные подводные крейсера стратегического назначения, несущие по 16 межконтинентальных жидкостных ракет Р-29Р и торпеды. Служить оставят только две субмарины подобного класса - К-44 «Рязань» и БС-129 «Оренбург».

Утилизация АПЛ «Подольск» обойдется дороже всего. На ее разбор уйдет 975 млн рублей от общего бюджета. Утилизация остальных объектов оценивается от 250 до 400 млн рублей.

- Эти корабли были совершенными для своего времени, но их ресурс не безграничен. Многие в строю более 30 лет, наступает износ корпуса, основных систем. В какой-то момент капитально ремонтировать уже нет смысла. Далеко не все корабли можно перестроить под современное вооружение, сказал газете «Известия» бывший начальник Главного штаба ВМФ адмирал Валентин Селиванов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Флот получит две новые атомные подлодки

Две атомные и одна дизельная подводные лодки поступят в распоряжение Военно-морского флота России до конца 2019 года. Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу (подробности)