Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиВ мире20 апреля 2019 10:50

Лукашенко: Россия - оплот суверенитета Белоруссии

Белорусский президент заявил, что те, кто посмеют посягнуть на независимость страны, получат мощный отпор
Александр ДЖУМАЕВ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко просит отдельных российских политиков не переживать по поводу его заявлений относительно суверенитета страны. Он также отметил роль России в сохранении независимости его страны.

"Зря страдают некоторые политики, особенно в России. Я получил всю эту информацию: "Ах, это против России". Фразы эти были направлены против тех, кто попытается это сделать. Это, во-первых. Во-вторых, насколько я понимаю, искренне говорю, Россия - это, можно сказать, оплот и нашего суверенитета", - приводит агентство БелТА слова президента.

В своем выступлении Лукашенко также отметил, что Минск и Москва "будут в окопах вместе" в случае возможного конфликта. Президент также отметил, что те, кто посмеют посягнуть на независимость страны, получат мощный отпор.

Президент Белоруссии также пояснил, что подобные заявления касаются как внутреннего, так и внешнего факторов. По его словам, первый из эти аспектов связан с заявлениями "о том, что якобы Лукашенко или еще кто-то хотят Белоруссию включить в состав другого государства". В этой связи Лукашенко заявил, что если он сделает это, то "будет проклят народом".

"Что касается внешней [стороны вопроса], то история знает, сколько было случаев, когда силой то или иное государство включали в состав другого государства. Поэтому это был и внешний акцент, что если кто-то посмеет - получит отпор", - заключил белорусский лидер