Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиВ мире21 апреля 2019 15:02

МИД Мексики обвинил американских «дружинников» в вымогательстве у мигрантов

В мексиканском внешнеполитическом ведомстве указали на опасность пограничного патрулирования, которое американцы проводят, обходя законны Соединённых Штатов

Мексика озабочена тем, что происходит на границе штата Нью-Мексико, где американские «дружинники» занимаются запугиванием и вымогательством у мигрантов соответствующие заявление сделали в мексиканском МИД.

«Правительство Мексики выражает глубокую озабоченность действиями по запугиванию и вымогательствам у мигрантов со стороны групп «дружинников» на границе Нью-Мексико», - говорится в сообщении министерства.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что патрулирование и обеспечение безопасности «проводится вне законных структур федерального правительства» Соединённых Штатов и «представляет угрозу безопасности мигрантов».

В январе этого года мексиканские власти призвали Вашингтон провести расследование применения слезоточивого газа против мигрантов в районе мексиканского города Тихуана. Тогда в американской погранично-таможенной службе завили, что распыление газа было вынужденной мерой в целях самообороны.