Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиПолитика23 апреля 2019 5:18

МИД Японии убрал фразу о возвращении Курил из ежегодного доклада

В "Синей книге по дипломатии" осталось лишь высказывание о решении территориального вопроса

Из ежегодного доклада министерства иностранных дел Японии под названием "Синяя книга по дипломатии" исчезла фраза о намерении Токио вернуть себе "северные территории", которые в России известны как южные Курильские острова.

В аналогичном документе за 2018 год фигурировала следующая фраза: "вернем четыре северных острова японской стороне". В новой же "Синей книге по дипломатии" говорится лишь о намерении "решить территориальную проблему и заключить мирный договор" с РФ.

Агентство Kyodo считает, что МИД исключил из доклада наиболее острые формулировки, чтобы не осложнять продолжающиеся с Москвой переговоры.

Между тем, министр иностранных дел Японии Таро Коно уже прокомментировал случившееся, указав на неизменность правовой позиции правительства страны относительно принадлежности южных Курил.

Сайт kp.ru писал о том, что Токио считает часть российской Курильской гряды, а именно острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, своей территорией. Именно поэтому Япония выражает протесты каждый раз, когда наша страна разворачивает какую-либо деятельность в этом регионе.