Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиЗдоровье25 апреля 2019 9:10

Диетолог Минздрава рассказал, как правильно приготовить шашлык

Россияне традиционно жарят мясо на майские праздники, но не все знают, как делать это без вреда для здоровья

Мясо на углях является одним из основных блюд на столе во время празднования майских праздников в России. Главный внештатный диетолог министерства здравоохранения Виктор Тутельян рассказал, как правильно приготовить шашлык без вреда для здоровья.

Так, лучше отдать предпочтение нежирным сортам мяса, например, баранине, а со свинины необходимо предварительно срезать весь жир. При этом основу для шашлыка нужно тщательно вымочить в маринаде и затем также хорошо прожарить. Чем больше овощей и зелени будет добавлено к готовому блюду, тем лучше, ведь эти продукты содержат пищевые волокна и клетчатку, которые способствуют пищеварению.

"Самое главное — не переедать. Если съесть пять шампуров с мясом, то в любом случае станет плохо. А если один (хорошо приготовленный), то всё будет нормально", - цитирует телеканал RT Тутельяна.

Диетолог подчеркнул, что злоупотреблять алкоголем во время праздников также не стоит - все должно быть очень умеренно, а норма для каждого своя. Что касается людей, имеющих проблемы с желудочно-кишечным трактом, страдающих от сахарного диабета и других хронических заболеваний, то им необходимо соблюдать диету в обычном режиме.

К слову, сайт kp.ru ранее публиковал 10 лучших рецептов шашлыка из говядины.