Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика25 апреля 2019 10:34

Германия и Франция осудили решение упростить гражданства РФ жителям Донбасса

В МИД ФРГ назвали указ Путина противоречащим Минским соглашениям [видео]

Германия и Франция осуждают решение Москвы упростить выдачу российских паспортов жителям Донбасса, так как считают, что это противоречит Минским соглашениям. Соответствующие заявление сделали в МИД ФРГ.

«Вместе с Францией мы осуждаем российский декрет, который призван упростить предоставление российского гражданства жителям территорий на востоке Украины. Эти регионы являются частью украинской государственной территории», - сказано в сообщении министерства.

«Решение России противоречит духу и целям Минских соглашений», - добавили в немецком МИД.

Ранее указ об упрощении выдачи российского гражданства жителям ДНР и ЛНР осудили в Госдепартаменте США, также указав на «угрозу Минским соглашениям» и назвав этот шаг «весьма провокационным».

Напомним, 24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении паспортов РФ жителями Донбасса, которые теперь будут получать российское гражданство в течение 3-х месяцев. Позже российский лидер назвал критику стран странной, приведя в пример практику многих государств по упрощенной выдачи гражданства и также назвал такое решение Москвы чисто гуманитарным.