Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире27 апреля 2019 17:46

Власти Шри-Ланки запретили деятельность двух группировок после терактов

Речь идет об экстремистских "Джамаат ат-Таухид аль-Ватания" и "Джамиату аль-Миллату Ибрагим"

Власти Шри-Ланки запретили деятельность двух группировок, подозреваемых в причастности к серии взрывов, которые потрясли страну в прошлое воскресенье, 21 апреля. Соответствующее распоряжение дал президент республики Майтрипала Сирисена.

"Президент <...> предпринял шаги по запрещению организаций "Джамаат ат-Таухид аль-Ватания" и "Джамиату аль-Миллату Ибрагим" на Шри-Ланке", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте главы государства.

В тексте отмечается, что в ближайшее время правительство намерено конфисковать все имущество этих радикальных организаций.

Напомним, что 21 апреля на Шри-Ланке прогремели сразу восемь взрывов. Атаке подверглись прихожане католических церквей и постояльцы пятизвездочных отелей. Жертвами действия террористов-смертников стали более 250 человек, еще около 500 пострадали.

Сайт kp.ru писал о том, что ответственность за случившееся взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство", которой помогли упомянутые выше организации.