Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиВ мире29 апреля 2019 21:29

Силовики США предотвратили теракт в Калифорнии

Полицейские и сотрудники ФБР задержали предполагаемого террориста

Благодаря операции, проведенной сотрудниками американской полиции и Федеральным бюро расследований (ФБР) США, удалось предотвратить теракт в Калифорнии, сообщает газета Los Angeles Times со ссылкой на местные власти.

В конце прошлой недели полицейские и ФБР задержали предполагаемого террориста – 26-летнего бывшего военнослужащего по имени Марк Стивенс Доминго. По версии следствия, он планировал взорвать несколько самодельных бомб во время многолюдного митинга в городе Лонг-Бич на юге штата.

Операцию провели в пятницу вечером. Агент ФБР «под прикрытием» встретился с подозреваемым, чтобы передать ему муляж взрывного устройства. Злоумышленник, уверенный в том, что «адская машинка» настоящая, собирался начинить ее гвоздями.

Доминго, который ранее служил в Сухопутных войсках США, по данным спецслужб, недавно принял ислам. Силовики считают, что он собирался не только устроить взрывы на митинге, но и открыть стрельбу в многолюдном месте. Таким образом злоумышленник якобы хотел «отомстить» за мартовский теракт в мечетях новозеландского Крайстчерча. Подозреваемому предъявлены обвинения в содействии террористам.

Напомним, 15 марта австралиец Брентон Таррант открыл стрельбу по людям, собравшимся в мечетях Крайстчерча на пятничную молитву. В результате погибли 50 человек, десятки раненых доставлены в больницы.

К слову, как писал сайт kp.ru, ранее в подготовке крупного теракта в США заподозрили лейтенанта Береговой охраны.