Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире7 мая 2019 12:55

В Ливии бойцы армии Хафтара сбили самолет сил, лояльных правительству в Триполи

По имеющимся данным, самолет был сбит в районе Эль-Хира к югу от Триполи
Александр ДЖУМАЕВ

Бойцы Ливийской национальной армии (ЛНА), возглавляемой Халифой Хафтаром, сбили военный самолет формирований, лояльных Правительству национального согласия (ПНС) Фаиза Сараджа, которое работает в Триполи. Об этом сообщает телеканал Sky News Arabia со ссылкой на свой источник.

По имеющимся данным, самолет был сбит в районе Эль-Хира к югу от Триполи. Стоит отметить, что это уже не первый случай уничтожения самолетов ПНС силами ЛНА.

В настоящий момент в Ливии действует два правительства: признанное международным сообществом Правительство национального согласия в Триполи, возглавляемое Сараджем, и временное правительство Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани, действующее на востоке страны совместно с избранным парламентом и поддерживаемое ЛНА.

Ситуация в Ливии обострилась в начале апреля этого года. Тогда командующий ЛНА фельдмаршал Халифа Хафтар объявил о начале наступления на Триполи; в ответ на это ПНС объявило о начале операции "Вулкан гнева" с целью противостояния силам Хафтара. По данным Всемирной организации здравоохранения, с момента обострения конфликта в ходе столкновений погибли более 430 человек, более 2 тысяч получили ранения.