Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире10 мая 2019 14:01

Почти все судьи, принявшие решение о незаконности национализации ПриватБанка, не явились на квалификацию

Сообщается, что судьи Окружного административного суда Киева не пришли на обязательное квалификационное оценивание по причине болезни
Александр ДЖУМАЕВ

Подавляющее большинство судей Окружного административного суда Киева, включая его главу Павла Вовка и судей, участвовавших в признании незаконности национализации "ПриватБанка", не явились на квалификационное оценивание, сославшись на болезнь. Об этом сообщает интернет-портал hromadske.ua.

"7 судей пришли, 34 - нет. Неявка на оценивание без уважительных причин является основанием для увольнения судьи. Однако комиссия выяснила, что произошло с этими судьями: они все в один день заболели и прислали нам 34 справки о болезни", - заявил член Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС), секретарь палаты по вопросам подбора и публичной службы Михаил Макарчук.

По словам Макарчука, комиссия не имеет право "опровергать или проверять" предоставленные судьями медицинские справки. В связи с этим данная причина признается уважительной, а для судей был назначен новый день сдачи экзамена, отметил Макарчук.

Решение о признании национализации "ПриватБанка" незаконной было принято Окружным административным судом Киева по иску бизнесмена Игоря Коломойского в апреле этого года. Сразу после принятия этого решения Национальный банк Украины и министерство финансов страны заявили о намерении подать апелляцию. Президент Украины Петр Порошенко, в свою очередь, предложил изучить возможность привлечения судей, принявших это решение, к уголовной ответственности, а также поддержал скорейшее проведение их квалификационного оценивания.