Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире18 мая 2019 8:33

СМИ: вице-канцлер Австрии уйдет в отставку из-за видеозаписи о тайных сделках

Хайнц-Кристиана Штраха подозревают в якобы тайном финансировании Австрийской партии свободы из-за рубежа взамен на доступ к госконтрактам
Марина ВЕНЦОВА

Вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе после публикации немецкими СМИ скандальной видеозаписи с его участием, которая свидетельствует о возможных тайных сделках в обход австрийской счетной палаты, объявит в субботу, 18 мая, о своей отставке.

Как сообщает Австрийское агентство печати со ссылкой на источники в австрийских властях, пост вице-канцлера страны вместо Штрахе может занять министр транспорта Норберт Хофер.

Отмечается, что канцлер Себастьян Курц исключил дальнейшее сотрудничество с вице-канцлером республики Хайнцем-Кристианом Штрахе.

Напомним, генеральный секретарь министерства по делам конституции, реформ, свободной конкуренции и юстиции Кристиан Пильначек, как ранее писал сайт kp.ru, рассказал, что в настоящее время прокуратура Австрии проверяет информацию о «тайном финансировании» Австрийской партии свободы из-за рубежа взамен на доступ к госконтрактам. По его словам, существует видеозапись разговоров, подтверждающие данный факт. Прокуратуре нужно установить, была ли это просто беседа или же на записи запечатлены доказательства того, что Штрахе действительно нарушил закон.