Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество22 мая 2019 13:50

Роспотребназор выдал детским лагерям 9 тысяч предписаний

Большинство из них касаются качества и организации питания

Перед стартом летнего сезона Роспотребнадзор провел массовые проверки в детских оздоровительных лагерях. В этом году будут работать 42 тысячи учреждений, где смогут отдохнуть пять миллионов детей. Роспотребнадзор активно выдает рекомендации, как не допустить ЧП и не испортить детский отдых. Большинство замечаний касаются качества и организации питания. Уже выдано более 9 тысяч предписаний, где указана 51 тыс. конкретных рекомендаций. 13 тысяч советов касаются питания детей. В 9 тысячах случаев предписано улучшить условия проживания воспитанников, а 3,4 тыс. рекомендаций касаются питьевой воды.

Правила питания в оздоровительных лагерях установлены требованием СанПиН. Здесь же прописан рацион детей и запретные продукты – их 37 наименований. Это кофе, газированные напитки, глазунья, паштеты, блинчики с мясом и творогом, квас, грибы, пирожные и торты, жареное во фритюре и блюда с сухими пищевыми концентратами быстрого приготовления.

Несмотря на все указания всегда остается риск попадания на столы несвежих продуктов или ошибки повара. Минздрав уже распорядился приготовить резервные койки в ближайших к лагерям медучреждениях. Они могут потребоваться на случай отравления воспитанников. Под особым контролем будут находиться медики, которые трудятся в лагерях. Региональные власти должны сообщить точное количество сотрудников и доложить о нехватке, если таковая имеется, пишет газета «Известия».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как выбрать безопасный детский лагерь

Директор «Лаборатории путешествий», известный путешественник, член координационного совета по детскому туризму при Правительстве РоссииМатвей Шпаро рассказал, на что надо обратить внимание, подбирая лагерь для ребёнка (подробности)

Как подготовить ребенка к поездке в лагерь

"Комсомолка" поговорила с экспертом и выяснила, как правильно подготовить своего ребенка к поездке в детский лагерь. На этот вопрос ответила детский психолог, гештальт-терапевт Светлана Александрова (подробности)