Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиАвто22 мая 2019 17:01

В России отзывают более 14,5 тыс. внедорожников Ford Explorer

На автомобилях необходимо заменить рычаги регулировки схождения задних колес

Российский представитель американской компании Ford ("Форд Соллерс Холдинг") отзывает 14 тысяч 576 проданных на территории страны автомобилей марки Ford Explorer. Речь идет о внедорожниках, реализованных с августа 2012 года по апрель 2018-го. Об этом сообщили в пресс-службе Росстандарта.

В ведомстве уточнили, что причиной отзыва являются результаты исследования, которые выявили проблемы с подвеской, увеличивающие риск аварий во время движения.

"Частые толчки и диапазон отскока всей подвески на неровных дорогах могут увеличить изгибающее напряжение на рычагах регулировки схождения задних колес, что может привести к образованию трещин на этих компонентах", - пояснили в Росстате.

Сотрудники компании сами проинформируют владельцев автомобилей, на которых необходимо произвести замену рычагов регулировки схождения задних колес. Все ремонтные работы будут осуществляться за счет производителя.

Сайт kp.ru писал о том, что несколькими днями ранее об отзыве автомобилей заявил также российский "АвтоВАЗ". Свыше 32 тысяч машин марки Lada Largus пройдут бесплатную диагностику и при необходимости будут отремонтированы.