Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиОбщество23 мая 2019 10:34

Компания Яндекс запускает облачные рестораны

Попробовать блюда можно будет уже этим летом
Григорий ЛЕОРДА
Григорий ЛЕОРДА

Компания Яндекс анонсировала появление облачных ресторанов. Проект объединит заведения, которые готовят популярные блюда по рецептам и технологиям Яндекса. Такое заявление было сделано на ежегодной конференции Яндекса - YaC 2019. Сервис откроется уже этим летом.

«Берём любимые блюда пользователей Яндекса. Выбираем из них те блюда, которые стойко переносят доставку. Готовим специальные наборы ингредиентов. Раздаём их ресторанам-партнёрам. Каждый набор разработан таким образом, чтобы повар ресторана мог превратить его в готовое блюдо за несколько минут. Добавляем Яндекс.Еду, через которую эти блюда заказываются, и курьеров, которые их доставляют», — объяснил суть проекта Дмитрий Степанов, руководитель департамента новых продуктов Яндекса.

За разработку рецептов, договорённости с проверенными поставщиками ингредиентов, сборку наборов будет отвечать Яндекс.Шеф. В компании подчеркивают, что сервис не будет использовать консерванты и усилители вкуса, а все ингредиенты пройдут проверку в независимых пищевых лабораториях.

"Новый сервис позволяет пользователям получить любимую и полезную еду за небольшие деньги, даже если ближайшие к ним рестораны на ней не специализируются. Рестораны, в свою очередь, без каких-либо инвестиций расширяют своё меню — им не надо закупать продукты, вкладываться в маркетинг новых блюд и самостоятельно строить доставку. Все эти процессы берут на себя Яндекс.Шеф и Яндекс.Еда", - отмечается в пресс-релизе компании.

КСТАТИ

Первые рестораны заработают в Москве и Санкт-Петербурге летом. Уже этим летом облачные рестораны появятся в мобильном приложении и на сайте Яндекс.Еды.Об их появлении можно будет узнать в мобильном приложении Яндекс.Еды, а также зарегистрироваться по ссылке и получить промо-коды на первые заказы.