Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиВ мире23 мая 2019 20:49

Власти США предъявили Ассанжу обвинения еще по 17 пунктам

Ранее Лондон предложил Вашингтону юридически обосновать запрос на экстрадицию основателя WikiLeaks в Штаты

Американские власти предъявили арестованному в Великобритании основателю скандально известной организации WikiLeak Джулиану Ассанжу новые обвинения еще по 17 пунктам, передает Dow Jones со ссылкой на Минюст США. В частности, в Штатах обвиняют Ассанжа в шпионаже, публикациях секретной информации, а также в сговоре с целью компьютерного взлома.

Как писал сайт kp.ru, ранее 1 мая суд Лондона приговорил основателя WikiLeaks к 50 неделям заключения за нарушение условий освобождения. Кроме того, британские власти предложили Соединенным Штатам юридически обосновать запрос на его экстрадицию.

Напомним, в апреле Эквадор отказал Ассанжу в дальнейшем предоставлении убежища, и британская полиция задержала его прямо в здании дипмиссии, где тот скрывался от американских властей, после чего журналиста арестовали.

Джулиан Ассанж с 2012 года жил на территории посольства Эквадора в Лондоне и находился под защитой эквадорских властей. Его экстрадиции почти семь лет лет безуспешно добивались Соединенные Штаты и Швеция, где австралийского хакера обвиняют в изнасиловании, сексуальных домогательствах и «незаконном принуждении». 13 мая шведский прокурор сообщил о намерении возобновить дело в отношении Ассанжа.