Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество24 мая 2019 14:38

Возрастную маркировку на произведения литературы могут отменить

Члены комитета Госдумы по культуре подготовили поправки к закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Члены комитета Государственной думы по культуре во главе с его председателем Еленой Ямпольской внесли на рассмотрение нижней палаты парламента проект закона об отмене возрастной маркировки на произведения литературы, искусства и советского кино.

В Законопроекте предполагается внести изменения в ряд профильных законов: «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации».

Однако в документе комитета предлагается предать российскому правительству право по определению критериев для установления параметров, по которым продукция будет относиться к имеющей значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества.

Напомним, что маркировки с указанием возрастных ограничений ставятся на книги уже восемь лет после того, как в 2010 году был принят закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».