Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика24 мая 2019 19:55

Назначение Богдана главой администрации Зеленского обжаловали в суде

В люстрационном комитете заявили, что бывший правительственный уполномоченный не может занимать этот пост

Общественный люстрационный комитет подал иск в отношении президента Украины Владимира Зеленского с требованием отменить назначение Андрея Богдана на должность главы администрации.

Заявление было подано в Кассационный суд, входящий в состав Верховного суда страны. Общественники заявили, что прошлая трудовая деятельность Богдана подпадает под действие закона о люстрации, а потому он не может возглавлять администрацию нового президента.

"Должность "главы администрации президента Украины" предусмотрена п. 5 ч. 1 ст. 2 закона Украины "Об очистке власти" как должность, по которой осуществляются мероприятия по очистке власти (люстрации)", - говорится в сообщении комитета, опубликованном на странице в Facebook.

Дело в том, что с февраля 2010 года по февраль 2014 года Богдан занимал должность правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики.

Сайт kp.ru писал о том, что после отставки юрист оказался в команде украинского олигарха Игоря Коломойского и даже успел на протяжении года поруководить Днепропетровской областной администрацией.