Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиВ мире25 мая 2019 8:13

В МИД России исключили возможность обмена Уилана на Бутину

По словам замминистра иностранных дел РФ Сергея Рябкова, речь об этом не идет, так как Уилану пока не вынесли приговор

Возможность обмена обвиняемого в шпионаже гражданина США Пола Уилана на россиянку Марию Бутину в настоящее время исключена, заявил замминиста иностранных дел России Сергей Рябков. Он отметил, что это невозможно, так как Уилану еще не вынесен приговор суда.

"Предложения по размену касались только Виктора Бута и Константина Ярошенко с нашей стороны, никого другого из российских граждан мы не предлагали менять в рамках использования процедур Конвенции Совета Европы от 1983 года о передаче осужденных лиц", — сказал Рябков.

Он подчеркнул, что на ход дела Уилана никак не повлияют заявления посольства США о том, что в деле якобы отсутствуют доказательства.

"Я не знаю, какой будет вынесен приговор Уилану и будет ли целесообразно господина Уилана в какую-то такую схему (по обмену граждан - Прим. ред.) представлять", — добавил Рябков.

Напомним, Уилан был задержан в российской столице в конце прошлого года при проведении шпионской акции. Россиянка Мария Бутина была задержана в США летом 2018 года по обвинению в сговоре с целью незаконной работы на РФ. В апреле ее приговорили к 1,5 годам тюрьмы, 5 ноября она должна выйти на свободу.