Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиВ мире26 мая 2019 5:17

Стало известно о возможном наращивании Турцией поставок оружия сирийской оппозиции

Сообщается, что Анкара приняла соответствующее решение после неудачных попыток убедить российские власти изменить свою политику в регионе
Александр ДЖУМАЕВ

Власти Турции наращивают поставки вооружения сирийской оппозиции, выспупающих против правительственных войск. Об этом в воскресенье сообщает агентство Reuters со ссылкой на свои источники в рядах оппозиционных формирований.

Сообщается, что Анкара приняла соответствующее решение после нескольких неудачных попыток убедить Россию в ходе встреч совместной контактной группы изменить свою политику в регионе. Источник агентства отмечает, что наступление правительственных войск провоцирует приток беженцев в Турцию.

По данным Reuters, оппозиционные формирования получили от Турции бронированные машины, РСЗО "Град", противотанковые управляемые ракеты и противотанковые ракетные комплексы. Благодаря поставленному вооружению оппозиции удалось вновь захватить город Кафр-Набуда, который ранее был под контролем правительственных войск.

В материале агентства отмечается, что Анкара намерена сохранить свое влияние на северо-западе Сирии путем усиления своего военного контингента на базах, созданных в рамках соглашения о деэскалации. Власти Турции, в свою очередь, эту информацию пока никак не комментируют.