Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиВ мире26 мая 2019 6:39

Зеленский назвал авиаконструктора Сикорского "знаменитым украинцем"

Президент Украины также пообещал открыть способным украинцам путь к реализации инициатив на их родине
Александр ДЖУМАЕВ

Президент Украины Владимир Зеленский назвал авиаконструктора Игоря Сикорского "знаменитым украинцем". Об этом он написал в своем Facebook.

"Ровно 130 лет назад в Киеве родился «отец вертолетов» — знаменитый украинец Игорь Сикорский. Он является блестящим примером инноватора. Уверен, что Сикорский всегда будет вдохновлять новых украинских изобретателей не только в Киевской политехнике [Киевский политехнических институт], которая носит его имя, но и по всей Украине, которая ежегодно обогащает мир новыми талантами", - написал Зеленский.

Президент Украины также пообещал добиться того, чтобы открыть способным украинцам путь к реализации инициатив на их родине. По его словам, "базой для дальнейшего покорения мира" для талантливых украинцев должна стать именно Украина.

Авиаконструктор Игорь Сикорский родился во входившем в Российскую империю Киеве в 1889 году. Он известен, в частности, как создатель первого в мире четырехмоторного бомбардировщика "Илья Муромец". После 1919 года авиаконструктор жил и работал в Соединенных Штатах.