Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиНаука27 мая 2019 10:20

Ученые: поставленные цели продлевают пожилым людям жизнь

А поиск самой цели укрепляет иммунитет

Наличие у пожилого человека цели дает ему стимул жить больше. С таким заявлением выступили ученые после проведения масштабного исследования.

Специалисты проанализировали данные, которые получили в результате работы с семью тысячами пожилых людей. Ученые исследовали психологическое благополучие добровольцев и пришли к выводу, что люди с активной жизненной позицией оказались менее склонны к смертности.

Во время исследования специалисты попросили добровольцев заполнить анкеты и рассказать о своем здоровье и наличии жизненных целей и стимулов. Данные собирались с 1992 года.

В результате, к 2010 году около 700 человек из эксперимента умерли. Ученые обнаружили, что в их анкетах было указано, что все они не имели какой-либо конкретной цели. Наиболее распространенными причинами смерти среди этих людей стали болезни сердца и рак.

Ученые полагают, что поиск цели в жизни укрепляет иммунную систему. При этом обрести цель можно благодаря медитациям, психологическим тренингам или участию, например, в волонтерских программах, передает сайт телеканала «Звезда».