Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

Россельхознадзор выступил против запрета на ввоз в Россию мяса и молока

По мнению главы ведомства, на границе не нужно заглядывать в сумки к людям
Григорий ЛЕОРДА
Григорий ЛЕОРДА

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт выступил против полного запрета на ввоз в Россию молочной и мясной продукции. Речь идет об обычных людях, которые проносят через границу продукты для личного употребления.

"До абсурда доходить не надо, поэтому нужно выделить те вещи, которые несут большие риски, и на них ввести запрет. На те вещи, которые несут меньше риска, - не вводить", - сказал чиновник после заседания российско-аргентинской межправительственной комиссии в Буэнос-Айресе, пишет ТАСС.

С его слов, подобный запрет действует во всех цивилизованных странах, но "не нужно политизировать и делать из этого большой проблемы".По мнению Данкверта, молочные и мясные продукты могут представлять угрозу вне зависимости от ввозимого объема.Таким образом он посчитал лишним заглядывать в сумки россиян на границе.

Напомним, в апреле Национальная мясная ассоциация предложила усилить контроль за багажом россиян, возвращающихся из путешествий. Кроме того, повысить ответственность за незаконный ввоз продуктов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ввоз продуктов в Россию для личного пользования: сколько сыра и вина турист можно купить на заграничных курортах и в дьюти-фри

"Комсомолка" рассказывает о таможенных правилах ввоза в Россию продуктов, в том числе "санкционки" [подробнее]