Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика29 мая 2019 21:39

Волкер рассказал, как Порошенко жаловался, что США не помогли ему на выборах

По словам американского представителя по Украине, он ответил: «Мы не выбираем людей»

Бывший президент Украины Петр Порошенко упрекал американскую администрацию в том, что оказала ему недостаточно поддержки на прошедших в стране выборах главы государства. Об этом, выступая в Фонде Карнеги в Вашингтоне, рассказал спецпредставитель госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

«Президент Порошенко жаловался нам, что мы делаем недостаточно, чтобы поддержать его. Наш ответ был таков: мы не выбираем людей, мы придерживаемся принципов и политики», - заявил дипломат.

Курт Волкер добавил, что «кто бы ни возглавил Украину», Вашингтон продолжит «совместную работу» и поддержку Киева «на пути демократии и реформ». При этом спецпредставитель США не уточнил, при каких обстоятельствах и когда именно Порошенко жаловался на то, что Штаты не помогли ему на президентских выборах, передает ТАСС.

Напомним, во втором туре безоговорочную победу одержал Владимир Зеленский: он набрал более 73% голосов сограждан и стал новым президентом Украины. Петра Порошенко же поддержали втрое меньше украинцев: у него около 24%.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Кем станет Зеленский: новым Хмельницким или вторым Порошенко?

«Комсомолка» разбиралась, под силу ли президенту-артисту объединить свою страну, которая разделена и по языку, и по взглядам на историю, а главное — на свое будущее (подробности).