Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиВ мире30 мая 2019 11:09

Оппозиционные депутаты Рады обвинили Порошенко, Гройсмана и Парубия в захвате власти

По словам Нестора Шуфрича и Валерия Нимченко, граждан Украины лишили права участвовать в управлении государством
Александр ДЖУМАЕВ

Депутаты Верховной Рады Украины от партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Нестор Шуфрич и Василий Нимченко обратились в Службу безопасности Украины, Государственное бюро расследований и прокуратуру с требованием расследовать возможный захват власти и злоупотребление служебным положением экс-президентом Украины Петром Порошенко, премьер-министром Владимиром Гройсманом и спикером парламента Андреем Парубием.

"Вышеуказанные должностные лица, злоупотребляя служебным положением, прибегли к узурпации власти для занятия, захвата высших должностей для управления государственными делами, лишив народ Украины, как суверена и источника власти через своих представителей, права реализовать конституционные полномочия на участие в управлении государственными делами", - отмечается в сообщении, опубликованном пресс-службой партии.

В "Оппозиционной платформе" также отметили, что основанием для заявления стал факт отсутствия коалиции фракций в Раде. Последнее обстоятельство, по словам оппозиционных депутатов, свидетельствует о том, что Порошенко, Парубий и Гройсман "сфабриковали рассмотрение на заседании парламента вопросов о назначении на высшие государственные должности", находясь при этом в сговоре.

Ранее сайт kp.ru сообщал об иске о запрете высокопоставленным чиновникам и политикам покидать территорию Украины в течение одного года после проведения выборов президента Украины и депутатов Верховной Рады, который был подан журналистом Александром Дубинским. В отношении бывшего президента Украины Петра Порошенко, в свою очередь, было начато расследование ряда уголовных дел.