Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics

На продвижение русского языка потратят более 7 миллиардов рублей

Траты возросли в два раза, ранее аналогичная программа обходилась казне в 3,7 млрд руб

Траты на распространение и продвижение русского языка вырастут почти в два раза. Если раньше на эти цели из казны выделялось 3,7 млрд рублей, то с 2019 по 2025 годы потратят 7,4 млрд руб. Такие цифры указаны в паспорте ведомственной целевой программы «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов РФ».

Сегодня на русском говорят около 300 млн человек в мире. В ближайшие шесть лет эта цифра должна существенно увеличиться. Например, показатель тех, кто проходит обучение в режиме онлайн должен вырасти в четыре раза. Будет создано более 70 новых центров по продвижению русского языка в различных странах.

Для поддержания интереса проведут 768 просветительских, образовательных и культурных событий за рубежом, а еще 173 тысячи курсов повышения квалификации для педагогов, выпустят новые учебные пособия и словари, пишет газета «Известия».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Латвии бывший чиновник получил штраф за издание газеты на русском языке

Отмечается, что Эдгарс Ратс "нарушил закон о языке и закон о предотвращении разбазаривания финансовых средств публичного лица" (подробности)

За русский язык на Украине станут штрафовать и сажать

Каких последствий ждать от закона об исключительности украинской мовы в Незалежной (подробности)