Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиПолитика5 июня 2019 22:59

Депутат ВР сообщил, что Ющенко заподозрили в сговоре с Януковичем

Бывшего президента Украины обвиняют в злоупотреблении служебным положением и незаконном завладении резиденцией «Межигорье»

Депутат Верховной рады Сергей Лещенко сообщил, что в отношении бывшего президента Украины Виктора Ющенко начато уголовное расследование по подозрению в преступлениях, предусмотренных статьей о присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением.

«Сенсационная новость. Экс-президенту Ющенко выдвинуто подозрение по статье 191, часть 5 Уголовного кодекса Украины. Речь идет о резиденции «Межигорье», - написал он на своей странице в Facebook.

По словам Лещенко, он был свидетелем по этому делу и может «ответственно утверждать, что Ющенко сознательно действовал в сговоре» с отстраненным от должности в результате госпереворота 2014 года бывшим президентом страны Виктором Януковичем.

Украинский парламентарий утверждает, что два экс-лидера Незалежной в 2007 году вывели резиденцию из госсобственности в пользу некой фиктивной донецкой фирмы, что и позволило потом Януковичу «строить в Межигорье персональный рай».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Были ли у Януковича золотой батон и унитаз?

Корреспонденты «Комсомолки» побывали в резиденции беглого президента Украины (подробности).