Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics

Петербургский экономический форум: Институты развития показали комфортную улицу

В рамках форума открылось необычное выставочное пространство
Алексей ПЕТРОВ

В рамках Петербургского экономического форума открылось оригинальное выставочное пространство — в формате модели комфортной и безопасной улицы. Улица отвечает стандарту комплексного развития территорий, разработанному ДОМ.РФ совместно с Минстроем и КБ «Стрелка». И это часть единого выставочного пространства Russia Extends, подготовленного совместно российскими институтами развития - ВЭБ.РФ, ДОМ.РФ, Российским экспортным центром, Корпорацией МСП, Фондом «МОНОГОРОДА.РФ», VEB Ventures и Фондом развития Дальнего Востока.

Согласно Стандарту улица в любом городе должна представлять собой многофункциональное пространство, безопасное для всех категорий граждан, где все сервисы находятся в шаговой доступности.

Так и получилось — в едином выставочном пространстве представлено многое из того, что нужно России для развития комфортной и безопасной среды в городах.

ДОМ.РФ на своем стенде демонстрирует данные о развитии рынка жилья и повышении его доступности, о важности формирования той самой комфортной городской среды, которую эффектно демонстрирует «выставочная» улица.

Впервые на Петербургском экономическом форуме представлен уполномоченный банк в сфере жилищного строительства – Банк ДОМ.РФ. На стенде самого Банка ДОМ.РФ можно в том числе получить моментальную предоплаченную карту с кэшбеком. Карту можно быстро активировать через специальное приложение (это займет несколько минут). И тут же положить на нее деньги. Какой же банк без банкоматов — вот и прямо на стенде Банка ДОМ.РФ тоже установлен банкомат.

Все, пользуйтесь своей новой картой на здоровье: делайте покупки — и получайте кэшбек.

Фонд «МОНОГОРОДА.РФ» в рамках все того же единого выставочного пространства проводит презентацию проекта «улица Никольская». Речь идет о программе развития моногородов. В том числе о создании в них событийных центров с высокой концентрацией малого и среднего бизнеса. Также на стенде презентован туристический проект «Прошагай город», который направлен на развитие туризма и экспорта туристических услуг.

Какая же комфортная улица без товаров и услуг? На едином стенде представлены и экспортеры-лидеры, создающие позитивный имидж страны. Среди экспонатов — продукты питания, бытовая техника, продукция машиностроения и легкой промышленности, современные технологии. Примечательно, что значительная часть экспозиции - товары предприятий малого и среднего бизнеса.

Кроме того, в зоне «Russia Extends» будет представлен автомобиль Aurus Senat, разработанный ФГУП «НАМИ».

А еще будут презентованы российские технологии искусственного интеллекта для создания городских ситуационных центров, сервисы срочной доставки, умные велопарковки.