Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

Идут на новые рекорды: за первые 5 месяцев 2019 года инвестиции Ленобласти выросли на 25% к уровню 2018 года

В прошлом году эта сумма составила 460 млрд рублей, из них - 50% зарубежные инвестиции
Ольга АЛЕКСАНДРОВА

По прогнозам главы Ленобласти Александра Дрозденко в рамках открывшегося 6 июня ПМЭФ-2019 регион подпишет не менее трех десятков инвестиционных соглашений на сумму около 921 млрд рублей. И в свете этих заявлений, особенно приятно отметить те рекорды, которые поставила и продолжает ставить Ленобласть в сфере привлечения инвестиций.

- В 2018 года на реализацию крупных проектов регион привлек 460 млрд инвестиций, но первые пять месяцев этого года говорят, что мы выросли еще на 25 процентов к цифрам прошлого года. За нас говорят цифры! – заявил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Глава региона добавил, что Ленинградская область заинтересована в инвесторах вне зависимости от того, придут они из России или из-за рубежа.

"Для нас любой инвестор создает рабочие места, создает и привозит современные технологии, и точно это уже никуда он не унесет. Мы открыты, мы готовы к сотрудничеству со всеми, мы видим, что нам верят", - заявил он.

Кстати, в рамках форума было подписано знаковое соглашение о сотрудничестве между президентом компании «Гатчинапассажиравтотранс» и губернатором Ленинградской области Александр Дрозденко о строительстве нового транспортного хаба в Девяткино.

- Это будет решением не только для жителей агломерации, районов Мурино и Новое Девяткино, этот проект имеет международное, межрегиональное и областное значение», — подчеркнул Александр Дрозденко.

По предварительным оценкам, вокзал в Девяткино может появиться уже в 2019 году, проект будет полностью завершен в 2021-2022 годах.

Кроме того, Ленинградская область вошла в федеральный проект "Умные города". На встрече Александра Дрозденко и министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева участники определили три важнейших направления для внедрения «умных» технологий: возможность реальной экономии энергоресурсов и бюджетных средств, безопасность жителей и их вовлечение в процесс управления городом.

Как отметил Владимир Якушев, без новых технологий сегодня невозможно решить многие проблемы транспорта, дорог и ЖКХ.

Большие планы у Ленобласти и по вопросам роста строительства жилья. В рамках форума, в частности, было подписано соглашение с ассоциацией «Национальное объединение строителей». Вместе регион и компания. в частности, надеются эффективно решать вопросы со строительными компаниями по достройке проблемных объектов.

-Мы входим в число регионов-лидеров по темпам и объемам жилищного строительства, - отметил во время форума Александр Дрозденко. - И не планирует снижать свои результаты.

И конечно, очевидно, что любые инновации невозможны без высококвалифицированных профессионалов. О новом кадровом стандарте Александр Дрозденко говорил с генеральным директором Агентства стратегических инициатив Светланой Чупшевой и главой Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

Стороны договорились о внедрении в области «Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста». Он разработан АСИ и предусматривает использование лучших практик кадрового обеспечения в регионах.