Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире9 июня 2019 8:21

Китай предупредил иностранные компании о последствиях от соблюдения санкций США

Речь идет о поддержке решения Вашингтона о запрете продажи американских технологий китайским производителям
Марина ВЕНЦОВА

Власти Китая провели конфиденциальную встречу с представителями иностранных компаний, включая Microsoft и Dell, на которой предупредили о серьезных последствиях их согласия соблюдать запрет Вашингтона на поставки технологий китайским компаниям.

Переговоры состоялись 4-5 июня, пишет газета The New York Times со ссылкой на свои источники. На ней также присутствовали южнокорейских Samsung Electronics и Hynix, британской ARM.

Китайскую сторону на переговорах представляла Национальная комиссия по развитию и реформам, Министерство коммерции и Министерство промышленности и информатизации КНР. Как отмечается в издании, такой высокий уровень представительства указывает на санкцию со стороны высшего руководства Китая.

Минторг США с 17 мая внес компанию Huawei в черный список из-за угрозы национальной безопасности. Представитель министерства коммерции Китая Гао Фэн в связи с этим, как писал сайт kp.ru, сообщил, что в КНР появится "черный" список иностранных предприятий, которые разрывают контракты с китайскими компаниями или сокращают объемы поставок по некоммерческим причинам.