Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиСпорт9 июня 2019 12:50

Всероссийская федерация легкой атлетики осталась вне IAAF

Организация продлила исключение русского ведомства
Артур ГАРЬКЕ

Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) после совещания в воскресенье, 9 июня, принял решение не восстанавливать членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Об этом на пресс-конференции сообщил глава рабочей группы IAAF по восстановлению ВФЛА Руне Андерсен.

Со слов Андерсена, он и его коллеги "рекомендовали и совет согласился, что ВФЛА не должна быть восстановлена". Вопрос об объединении двух организаций может быть нова рассмотрен только после перепроверки данных допинг-проб московской лаборатории и выполнения еще одного условия - проверки официальных лиц.

"Неизвестно, как долго эта проверка продлится. Также продолжается проверка официальных лиц, которые допущены к работе со спортсменами. Рабочая группа получила сообщения, что отстраненные тренеры и врачи продолжают работать. До завершения проверки ВФЛА не может быть восстановлена", - приводит слова Руне Андерсена ТАСС.

Напомним, членство ВФЛА в IAAF было приостановлено еще в ноябре 2015 года из-за громкого скандала с употреблением допинга. С того момента наши легкоатлеты могут участвовать в крупных международных соревнованиях лишь под нейтральным флагом.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что для изменения ситуации Россия должна компенсировать IAAF все судебные издержки и другие расходы, признать выводы комиссии Макларена, восстановить РУСАДА, решить вопрос с временным отстранениям тренеров из-за нарушений антидопинговых правил и предоставить четкий план тестирования спортсменов.