Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество11 июня 2019 12:54

Матвиенко прокомментировала ситуацию с задержанием Голунова

Спикер Совфеда считает, что дело оправданно получило широкий общественный резонанс

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко прокомментировала дело задержанного журналиста интернет-проекта "Медуза" Ивана Голунова.

"Либо это непрофессионализм, либо это головотяпство, либо это провокация, даже не знаю, как это назвать", — сказала Матвиенко.

Она считает, что эта ситуация получила широкий общественный резонанс, что вполне объяснимо. По словам спикера, к действиям правоохранителей во время задержания журналиста возникло "много вопросов".

Напомним, Ивана Голунова задержали на Цветном бульваре в Москве 6 июня. Его обвиняют в сбыте наркотиков. Однако в деле возникло несколько нестыковок.

Следствие просило арестовать журналиста, но 8 июня суд отправил его под домашний арест. Экспертиза выяснила, что на пакетиках с наркотиками, найденными у Голунова, обнаружены ДНК нескольких человек. Тест журналиста на наркотики оказался отрицательным.

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова доложила о деле Голунова президенту РФ Владимиру Путину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что нужно знать про арест журналиста Голунова

Журналиста «Медузы» Ивана Голунова полицейские задержали 6 июня на Цветном бульваре. Парня обвиняют в торговле наркотиками. Но отправить Голунова в СИЗО у них не вышло. На защиту встали его коллеги (подробности).