Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиПолитика11 июня 2019 19:06

Омбудсмены Украины и РФ обсудили условия освобождения осужденных

Украинская сторона отметила, что «есть добрая воля президента Украины Владимира Зеленского именно на освобождение всех»
Виктория ИВАШЕЧКИНА

Уполномоченная по правам человека украинской Верховной рады Людмила Денисова во время открытой части встречи с российским омбудсменом Татьяной Москальковой предложила обсудить освобождение граждан обеих стран.

Денисова также отметила, что «есть добрая воля президента Украины Владимира Зеленского именно на освобождение всех».

- Мы не говорим об обменах. Мы говорим, что изменила страна риторику, наш президент говорит об освобождении, я бы такие условия с вами хотела обсудить, - подчеркнула украинский омбудсмен.

После этого Татьяна Москалькова отметила, что для успеха таких переговоров важно уйти от политизированности темы. Она уверена, во время предыдущих обсуждений на эту тему «правозащитная тема уходила в политическую сферу и диалог дальше не продолжался».

Российский омбудсмен также предложила разработать меморандум - соглашение по мониторингу и оказанию гуманитарной помощи людям, которые оказались в сложном положении «в связи с привлечением к уголовной ответственности и в связи с другими факторами», сообщает "ТАСС".

Ранее сайт kp.ru писал о том, что кабмин Украины признает незаконными выданные донбассовцам паспорта РФ. Документы не будут действовать на территории незалежной, а также при пересечении ее госграницы.