Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество11 июня 2019 23:09

Отец Ассанжа навестил сына в лондонской тюрьме

Потом мужчина рассказал журналистам, что Джулиан сильно похудел, но силы духа не теряет

Отец основателя известной громкими разоблачениями организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа навестил своего 47-летнего сына в лондонской тюрьме Белмарш, где программист из Австралии сейчас находится в медицинском отделении. После посещения Джон Шиптон поделился с журналистами впечатлениями от увиденного.

Он сказал, что было «очень волнительно видеть Джулиана, особенно при таких обстоятельствах» – в тюремной больнице, похудевшим на 10 кг. По словам отца Ассанжа, его вес уже стабилизировался, и, возможно, основателя WikiLeaks скоро переведут из палаты в камеру.

«Мне кажется, сила духа и упорство остались при нём, но с Джулианом очень плохо обращались», - добавил пожилой мужчина, отметив, что семь лет вынужденного затворничества сильно измотали его сына.

Джон Шиптон также выразил надежду, что власти Австралии не оставят в беде своего гражданина и обеспечат ему дипломатическую защиту, передает телеканал RT.

Напомним, как писал сайт kp.ru, 1 мая суд Лондона приговорил основателя WikiLeaks к 50 неделям заключения, а пока британские власти решают вопрос о его экстрадиции в США.