Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире12 июня 2019 12:37

Трамп показал на пресс-конференцией "секретное соглашение" с Мексикой

Частично расшифровать текст документа удалось репортеру газеты Washington Post
Александр ДЖУМАЕВ

Президент США Дональд Трамп на пресс-конференции издалека показал журналистам бумагу с "секретным соглашением" между США и Мексикой. Сфотографировать и частично расшифровать документ удалось журналисту газеты Washington Post Джэбину Ботсфорду.

"Правительство Мексики примет все необходимые шаги в рамках национального законодательства, чтобы ввести в действие соглашение, рассчитывая затратить на это не более 45 дней", - говорится в документе. Также сообщается, что "соглашение" подписали помощник госсекретаря США и помощник советника по правовым вопросам МИД Мексики.

Ранее Трамп заявлял, что основная часть договора с Мексикой пока не опубликована, однако министр иностранных дел Мексики Марсело Эбрард позже опроверг слова президента США. По словам Эбрарда, детали соглашения были озвучены еще на прошлой неделе; во вторник министр заявил, что Мехико может вернуться к обсуждению инициативы о "третьей безопасной стране" для мигрантов, если инициативы мексиканских властей по предотвращению миграции в США не принесут результата в течение 45 дней.

Как сообщал сайт kp.ru, Трамп объявил о введении пошлин на все товары из Мексики, которые будут действовать до того, как Мехико решит проблему нелегальных мигрантов, пытающихся попасть в США. В ответ на это власти Мексики приняли решение привлечь к охране границ страны с целью ограничения потока нелегалов около 6 тысяч военнослужащих Национальной гвардии.