Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество13 июня 2019 13:20

Медведев: Роскосмос пока использовал меньше четверти выделенных денег

Премьер раскритиковал Государственную корпорацию по космической деятельности за неэффективное расходование средств

До конца года Роскосмос должен освоить около 200 млрд рублей, выделенных государством. Соответствующие заявление сделал премьер-министр России Дмитрий Медведев, отметив, что государственная корпорация должна подстроиться под ряд «ограничений, которые введены нашими "друзьями"».

«Ситуация следующая: Роскосмос пока использовал меньше четверти выделенных денег, то есть порядка 22%. До конца года государственная корпорация должна будет освоить еще около 200 млрд рублей» - сказал глава кабмина, на совещании по вопросу развития Государственной корпорации по космической деятельности Роскосмос.

Медведев также обратил внимание на ситуацию со строительством космодрома «Восточный», который находится под угрозой незавершения в установленные сроки.

«Мы, когда с вами встречались в январе, говорили, что там темпы недостаточные, стройка под угрозой незавершения к запланированному времени. Хотел бы тоже, чтобы коллеги доложили кратко, что происходит со строительством объектов на космодром», - отметил он.

Напомним, в январе на совещании по развитию корпорации «Роскосмос», Медведев также указал на то, что строительство космодрома «Восточный» не укладывается в сроки. Тогда он призвал сотрудников корпорации меньше говорить и больше делать. «Хватит болтать о том, куда мы полетим в 2030 году!», - сказал премьер.