Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика15 июня 2019 4:15

США выступили против визита замгенсека ООН в Синьцзян-Уйгурский район

В этой части Китая проживают исповедующие ислам представители нацменьшинств

В США обеспокоены тем, что заместитель генерального секретаря ООН Владимир Воронков собирается посетить Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая. Соответствующая позиция была озвучена первым замгоссекретарем Джоном Салливаном в телефонном разговоре с руководителем международной организации Антониу Гутерришем в пятницу, 14 июня.

Американская сторона назвала предстоящий визит "крайне неуместным ввиду беспрецедентной репрессивной кампании", направленной против коренного населения данного района - уйгуров, этнических казахов, киргизов и других мусульман.

"Главный представитель ООН по борьбе с терроризмом [своим визитом] ставит под угрозу репутацию ООН и доверие к организации в том, что касается антитеррористической деятельности и защиты прав человека", - передает ТАСС со ссылкой на Госдепартамент США.

Сайт kp.ru писал о том, что многие уйгуры придерживаются сепаратистских настроений, а потому власти КНР занимаются их перевоспитанием в специальных лагерях. Процесс происходит в формате обучения, однако недавно в ООН поступило сообщение о том, что власти Китая якобы незаконно удерживают свыше миллиона мусульман. В Пекине все опровергли.