Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество17 июня 2019 4:51

Российские СМИ рассказали о планах чиновников лишить соцпособий "ленивых" малоимущих

Виктория ИВАШЕЧКИНА

Российские издания рассказали о том, что ряд региональных чиновников в России предложили скорректировать критерии нуждаемости граждан. По словам властей, такое решение - шаг к снижению уровня бедности.

Чиновники Татарстана, Приморского края, Липецкой, Ивановской и Нижегородской областей направили в Министерство труда РФ отчёты, в которых поддержали корректировки критериев нуждаемости.

По данным издания "Известия", чиновники хотят прекратить выплачивать пособия гражданам, которые могут без них обойтись, и направить сэкономленные средства тем, кто действительно в них нуждается.

В качестве примера власти приводят Ивановскую область, где чиновники выделяют группу «ленивых» бедных, «которые, имея дополнительное имущество, не умеют или не хотят им воспользоваться в целях повышения своего благосостояния».

Ранее сайт kp.ru писал о том, что в России изменились правила оформления детского пособия. Теперь заявление на получение пособия можно подавать в любом городе, а не только по месту постоянной регистрации.