Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиЗвезды20 июня 2019 23:31

Николай Фоменко награжден орденом за "За заслуги перед Отечеством"

Награду актеру вручил министр культуры
Григорий ЛЕОРДА
Григорий ЛЕОРДА

Министр культуры Владимир Мединский вручил актеру Николаю Фоменко медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. Согласно указу президента, артист поощрен за "большой вклад в развитие отечественной культуры, искусства, средств массовой информации и многолетнюю плодотворную деятельность".

"С одной стороны, я очень спокойно отношусь к наградам потому что быть знаменитым - некрасиво, это поднимает ввысь, как писал Пастернак. Но, тем не менее, все-таки очень приятно. что тебя отметили, что Родина знает. Это здорово, спасибо", - сказал Николай Фоменко. Его словам приводит пресс-служба Министерства культуры РФ.

Николай Фоменко - актер театра и кино, теле- и радиоведущий. Фоменко также был одним из основателей бит-квартета "Секрет". С 1983 года сыграл в 30 художественных фильмах. В театре Фоменко играл главные роли в спектаклях "Саранча", "Трубач на площади", "Что случилось в зоопарке". На рубеже веков был удостоен звания заслуженный артист России. Является мастером спорта России международного класса по автоспорту.