Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиПолитика22 июня 2019 20:58

Гуаидо созывает венесуэльцев на новую протестную акцию 5 июля

Лидер венесуэльской призвал граждан снова выйти на улицы своих городов по всей стране

Оппозиционный спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо в субботу, 22 июля, снова призвал своих сторонников выйти на новую протестную акцию 5 июля, передает телеканал TVV.

«При поддержке мирового сообщества мы готовимся к акции протеста, которая пройдет 5 июля. Она состоится по всей стране. Мы продолжим выходить на улицы, потому что собираемся достичь победы», - заявил лидер венесуэльской оппозиции на митинге в городе Сан-Фелипе (штат Яракуй).

Он в очередной раз обвинил президента Боливарианской республики Николаса Мадуро в «блокировке поставок еды и медикаментов», назвав действующего главу государства «самой серьезной санкцией».

Напомним, как писал сайт kp.ru, Хуан Гуаидо, в январе провозгласивший себя «временным президентом» страны, предпринял попытку государственного переворота. 30 апреля Гуаидо собрал своих сторонников перед военной базой «Карлота» в Каракасе, призвав народ и армию Венесуэлы завершить так называемую операцию «Свобода». Он заявил, что 1 мая состоится акция протеста, которая станет «самым многочисленным маршем в истории страны». Ее итогом должен стать захват власти.

В итоге по стране прошли масштабные антиправительственные выступления, манифестанты вступали в стычки с силовиками, пострадали десятки людей. Однако захватить власть в Боливарианской республике сторонникам Гуаидо не удалось, попытка госпереворота провалилась.