Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиАвто23 июня 2019 23:40

Депутаты от ЛДПР предложили отменить штрафы за тонировку стекол машин

Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, предусматривающий отмену штрафов за чрезмерную тонировку стекол автомобиля. С такой инициативой выступили депутаты фракции ЛДПР, сообщили в пресс-службе одного из авторов проекта, главы думского комитета по труду и социальной политике Ярослава Нилова.

Напомним, как писал сайт kp.ru, наказание за тонировку не по ГОСТу – то есть, превышающей указанную в техническом регламенте норму, определяется частью 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена». Водителям запрещено управлять автомобилем, лобовое и боковые стекла которого покрыты пленкой, пропускающей менее 75% света. Нарушение грозит штрафом в размере 500 рублей.

Вот эту часть 3.1 статьи 12.5 депутаты ЛДПР и предлагают признать «утратившей силу». Они отмечают, что стекла машин тонируют во многих странах, это международная практика, помогающая сделать автомобиль не только более комфортным, но и безопасным.

Кроме того, авторы законопроекта в пояснительных материалах к документу отмечают, что тонировка «позволяет экономить немалые средства»: в летнюю жару уменьшает нагрузку на кондиционер, а также днем защищает водителя от мешающих смотреть на дорогу солнечных лучей и ночью – от света ослепляющих фар встречного автомобиля, передает ТАСС.