Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика24 июня 2019 9:24

Власти Грузии частично удовлетворят требования протестующих

В Тбилиси согласились провести парламентские выборы в 2020 году по пропорциональной системе

Власти Грузии решили частично удовлетворить требования протестующих и провести парламентские выборы в 2020 году по пропорциональной системе. Об этом сообщил основатель правящей в республике партии "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили.

Изначально планировалось, что выборы в 2020 году пройдут по смешанной системе, при которой 77 из 150 депутатских мест раздаются по партийным пискам, а остальные - в одномандатных округах. Пропорциональная система должны были задействовать лишь в 2024-м.

На таких выборах количество мест в парламенте пропорционально набранному проценту голосов. При этом устанавливается барьер, преодоление которого гарантирует попадание в законодательный орган.

"Грузинская мечта" приняла решение о проведении в 2020 году парламентских выборов по пропорциональной системе с нулевым барьером прохождения", - цитирует РИА Новости Иванишвили.

Напомним, что на прошлой неделе в Тбилиси начались антироссийские протесты. Причиной стало то, что депутат Госдумы Сергей Гаврилов на ассамблее православия сел на место спикера парламента Грузии.

Сайт kp.ru писал, что с целью обеспечения безопасности россиян в Москве решили приостановить авиасообщение с республикой, начиная с 8 июля.